“咦,這東西和老冰棍兒不太一樣唉,真好吃!”
“冰冰涼涼的,還很甜,口感軟糯,比老冰棍好吃多了!”
“有點(diǎn)像老滬城之前賣(mài)的那個(gè)美女牌雪糕,但是又有些不一樣,這個(gè)里面沒(méi)有冰渣子...”
眾人驚嘆連連的時(shí)候,周揚(yáng)卻覺(jué)得味道真心一般,只能說(shuō)是馬馬虎虎。
手上的這款奶油雪糕口感偏軟糯,比較清爽,確實(shí)是可以吊打那些老冰棍,但是與周揚(yáng)記憶中的04大雪糕還是有點(diǎn)差距的。
這個(gè)差距不是差在原料上,而是制作工藝上,尤其是制作奶油的工藝上。
要知道04廠之所以搞雪糕,主要是因?yàn)樗麄兩a(chǎn)奶油方便,畢竟?jié)饪s鈾生產(chǎn)工廠能直接用作生產(chǎn)力的機(jī)械,就只有廠里的離心機(jī)。
離心機(jī)是濃縮鈾的生產(chǎn)過(guò)程中最常見(jiàn)的機(jī)器設(shè)備,主要是對(duì)鈾元素進(jìn)行分離處理,其轉(zhuǎn)速可以達(dá)到每分鐘幾萬(wàn)甚至十幾萬(wàn)轉(zhuǎn)。
用離心機(jī)生產(chǎn)奶油,那簡(jiǎn)直是高射炮打蚊子,效果能不好。
因此04廠用高速離心機(jī)做出來(lái)的奶油口感純正綿密,絲毫不輸國(guó)外那些“洋奶油”,用這種奶油做出來(lái)的奶油雪糕味道也就更不用說(shuō)了。
于是乎,04濃縮鈾生產(chǎn)工廠很快就轉(zhuǎn)型成了名副其實(shí)的04雪糕廠。
與之相比,他們手工簡(jiǎn)易搞出來(lái)的這款奶油雪糕雖然味道也還能過(guò)得去,但是與之相比差距還是很大的。
但即便是如此,還是受到了在場(chǎng)的同志們一致的好評(píng)。
收集了一下現(xiàn)場(chǎng)眾人的評(píng)價(jià)以及意見(jiàn)之后,聶南孫和楊東海帶著周揚(yáng)回到了辦公室。
一進(jìn)門(mén),聶南孫就有些迫不及待的問(wèn)道:“你小子真是個(gè)天才啊,就那么點(diǎn)簡(jiǎn)單材料竟然能做出那么好吃的雪糕,厲害啊!”
周揚(yáng)笑了笑問(wèn)道:“現(xiàn)在您老覺(jué)得咱們做出來(lái)的這種奶油雪糕賣(mài)不賣(mài)的出去?”
“味道是不錯(cuò),但賣(mài)不賣(mài)的出去還得看價(jià)格,你打算一根兒賣(mài)多少錢(qián)?”聶南孫道。
“2毛咋樣!”
聶南孫想了想說(shuō)道:“倒是也還行,畢竟老冰棍都能賣(mài)到分錢(qián)一根兒,只是2毛錢(qián)一根兒有錢(qián)賺嗎,我看咱這又是雞蛋又是牛奶,還有白糖黃油,可都是好東西啊!”
“當(dāng)然有錢(qián)賺了,今天那些東西我一共花了差不多40塊錢(qián),卻做出40多根雪糕,得下來(lái)成本一毛錢(qián)不到!”
接著周揚(yáng)繼續(xù)說(shuō)道:“不過(guò)這只是試生產(chǎn),到時(shí)候一旦大規(guī)模的生產(chǎn)的話,成本還會(huì)進(jìn)一步下降,即便算上人工水電等,我估摸著一根的成本不會(huì)超過(guò)8分錢(qián)。”
“成本8分,我們賣(mài)兩毛,利潤(rùn)每根毛2...”
話音未落,就聽(tīng)周揚(yáng)說(shuō)道:“零售兩毛,但如果對(duì)外批貨的話,這個(gè)價(jià)格還得降,降到每根兒一毛五到一毛八之間!”
“這...這利潤(rùn)不就更少了?”聶南孫道。
“呵呵,利潤(rùn)小但耐不住產(chǎn)量高,即便是小作坊一天也能輕松生產(chǎn)上萬(wàn)根兒,這玩意兒做的就是一個(gè)薄利多銷(xiāo)!”周揚(yáng)道。
聽(tīng)到這話,聶南孫和楊東海的心里頓時(shí)忍不住暗暗盤(pán)算了起來(lái),一根利潤(rùn)一毛上下,一天生產(chǎn)一萬(wàn)根兒,那就是一千塊錢(qián)利潤(rùn)。
一個(gè)月就是三萬(wàn)塊錢(qián),一年純利潤(rùn)就高達(dá)3萬(wàn)...
想到這里,兩人都忍不住激動(dòng)了起來(lái)。
“那還等啥,咱趕緊抽調(diào)人手干吧!”
“好,我把需要的設(shè)備列個(gè)單子,你們抓緊時(shí)間把東西搞來(lái),然后再找些女同志就能試生產(chǎn)了!”周揚(yáng)道。
“行...”
..........
ps:第一章送到!