陳映晚道:“今天賣了20斤鹵肉、20斤菜,還有一鍋花生。”
豬耳批發(fā)價(jià)格一斤30文。
菜是在村里收的,沒有中間商,又都是鄉(xiāng)里鄉(xiāng)親的友情價(jià),均3文一斤。
加上調(diào)味料,一斤鹵肉均用3文香料,所有成本加起來大概36文一斤。
一斤鹵肉能賣60文,減去成本,一斤能掙24文。
一上午過去,凈利潤480文,也就是四錢八分銀子。
算出來結(jié)果,四叔婆眼睛都直了。
“一上午就掙了四錢銀子?”
按一月30天,那一個(gè)月就是十四兩銀子啊!
她說一樁親事才能掙幾個(gè)子?
陳映晚笑道:“沒算上辣椒的種植成本,若是加上辣椒,就沒這么多了。”
因?yàn)槔苯肥菑南到y(tǒng)商城兌換的、又是四叔婆和陳月宜跟陳映晚一起種收的,種子和人工成本都沒算進(jìn)去。
四叔婆搓了搓手,眼里滿是期盼:“這每日才是20斤就能掙四錢銀子,若做40斤呢?”
陳映晚卻搖搖頭:“我們每天只做20斤。”
一方面辣椒存貨并不多,另一方面,陳映晚希望細(xì)水長流。
“如今整個(gè)懷州只有我們手里有辣椒和辣鹵的配方。”
這個(gè)配方是陳映晚從辣椒食譜上復(fù)刻的,嘗過味道后又按自己多年的廚娘經(jīng)驗(yàn)增減改動(dòng),才做出這般誘人的味道。
“別人一沒有原料,二沒有配方,做不出一樣的東西,食客想吃就只能來我們這兒吃。”